एसीडब्ल्यूई विभाग ने अब तक 1668 दुर्घटनारहित दिवस पूर्ण कर एक मिसाल कायम की
आज दिनांक 21 दिसम्बर 2022 को भिलाई इस्पात संयंत्र के एसीडब्ल्यूई विभाग में विभागीय सुरक्षा सप्ताह कार्यक्रम का शुभारम्भ वक्र्स बिल्डिंग 01 में किया गया। उद्घाटन सत्र पर मुख्य अतिथि के रूप में मुख्य महाप्रबंधक (युटिलिटीज) श्री जी ए सोरते, विशेष अतिथि के रूप में कार्यकारी मुख्य महाप्रबंधक (सुरक्षा एवं अग्निशमन सेवाएं) श्री जी पी सिंह, महाप्रबंधक (एसीडब्ल्यूई), श्री एस के क्षत्री, उप महाप्रबंधक (एसीडब्ल्यूई), श्री एन टी एंटोनी, वरिष्ठ प्रबंधक (सेफ्टी) श्री सोवन घोष, डीएसओ एवं वरिष्ठ प्रबंधक (एसीडब्ल्यूई), श्री एस पी निगम उपस्थित रहे।
विभागीय सुरक्षा सप्ताह के इस कार्यक्रम में विभाग में कार्यरत समस्त अधिकारियों, नियमित कार्मिकों एवं ठेका कर्मिकों ने पूरे उत्साह व भारी संख्या में भाग लिया। इस आयोजन का मुख्य उद्देष्य विभाग में सुरक्षित कार्य प्रणाली के प्रति लोगों में जागरूकता जगायी जा सके और सुरक्षित कार्य को बढ़ावा मिले।

सुरक्षा के प्रति लोगों में दायित्वबोध जगाने हेतु एसीडब्ल्यूई विभाग के विभागीय सुरक्षा अधिकारी श्री एस पी निगम के प्रयासों से 21 से 24 दिसम्बर, 2022 के मध्य विभागीय सुरक्षा सप्ताह का आयोजन किया गया है। कार्यक्रम के प्रारंभ में विभाग के डीएसओ एवं वरिष्ठ प्रबंधक (एसीडब्ल्यूई), श्री एस पी निगम ने स्वागत उद्बोधन प्रस्तुत करते हुए जानकारी दी कि विभाग ने अब तक 1668 दुर्घटनारहित दिवस पूर्ण कर चुका है जो कि एक उपलब्धि है। साथ ही उन्होंने सुरक्षा सप्ताह के तहत आयोजित विभिन्न कार्यक्रमों की विस्तृत जानकारी दी। तत्पश्चात महाप्रबंधक (एसीडब्ल्यूई), श्री एस के क्षत्री ने विभाग में सुरक्षा कार्यक्रमों व प्रशिक्षणों तथा अन्य सुरक्षा गतिविधियों के संदर्भ में समग्र जानकारी प्रस्तुत की।
मुख्य अतिथि के रूप में मुख्य महाप्रबंधक (युटिलिटीज) श्री जी ए सोरते ने अपने सारगर्भित उद्बोधन में कहा कि हमें विशेष सुरक्षा विषयों जैसे व्यवहार आधारित सुरक्षा (बीबीएस), गैस सेफ्टी, इलेक्ट्रिकल सेफ्टी, सीमाबद्ध कार्यस्थल सुरक्षा (कंफाइन्ड स्पेस), हाईट सेफ्टी एवं मटेरियल हैंडलिंग के दौरान लिये जाने वाले सुरक्षा उपायों पर विशेष रूप से जागरूक करना होगा। सुरक्षा को हमारे रोजमर्रा का हिस्सा बनाए।
विशेष अतिथि के रूप में उपस्थित कार्यकारी मुख्य महाप्रबंधक (सुरक्षा एवं अग्निशमन सेवाएं) श्री जी पी सिंह ने अपने ऊर्जावान उद्बोधन में कहा कि प्रत्येक कर्मचारी व अधिकारी को कार्य करते समय पूर्णरूपेण एसओपी व एसएमपी का पालन करना चाहिए। सुरक्षा को प्राथमिकता में सबसे ऊपर रखें। जीरो टाॅलरेंस नियम का सख्ती से अनुपालन करें। कार्य में सुरक्षित तकनीक का उपयोग करें। स्वयं जागरूक हो और अपने साथियों को भी सुरक्षा के प्रति जागरूक करें।
द्वितीय सत्र में फायर ब्रिगेड की टीम द्वारा फायर फायटिंग डेमोंस्ट्रेशन कार्यक्रम आयोजित कर विभिन्न अग्निशमन यन्त्रों की जानकारी एवं उनके उपयोग करने की विधि विस्तारपूर्वक बताया गया।
उद्घाटन समारोह के अंत में धन्यवाद ज्ञापन उप महाप्रबंधक (एसीडब्ल्यूई), श्री एन टी एंटोनी, द्वारा किया गया। कार्यक्रम का संचालन विभाग के मास्टर प्लानर श्री एस के दवे ने किया। इस कार्यक्रम के माध्यम से एसीडब्ल्यूई विभाग के अधिकारियों, नियमित कार्मिकों एवं ठेका श्रमिकों को सुरक्षा के प्रति जागरूक किया गया।